Экскурсия в город - герой Волгоград

В преддверии празднования 79-й годовщины в Великой Отечественной войне большая команда учителей, обучающихся школы и их родителей отправились на экскурсию в город - герой Волгоград, инициатором которой стала Патина И.С., заместитель директора по ВР. Конечно, нелегко было провести две ночи (туда и обратно) в автобусе, но и это нас не остановило. По дороге шутили, пели и ещё больше сдружились. Не так много времени было для знакомства с Волгоградом, но впечатления и эмоции он оставил незабываемые. Знакомил нас с военной историей города гид, Станислав. Сразу было видно, что он очень любит свой родной город и гордится его историей. Мы посетили набережную города, Аллею Славы. Среди памятников погибшим героям стоит тополь, который пронёс свою жизнь через Великую битву и на данный момент ему 105 лет. Многое узнали про памятники города, познакомились с достопримечательностями. Но самым важным объектом нашей экскурсии была главная высота Волгограда - Мамаев Курган с монументом "Родина-мать зовёт!". 200 ступеней ведут от подножия Мамаева Кургана др его самой высокой точки. И это не случайно: именно столько дней и ночей оборонялся Сталинград за свою свободу. Аллея пирамидальных тополей, как символ несломленных солдат, Площадь Стоявших Насмерть, Стены-руины, Площадь Героев, Зал Воинской Славы и Площадь Скорби произвели неизгладимое впечатление на всех. Нам посчастливилось увидеть завораживающее зрелище- смену караула в Зале Воинской Славы. Очень эмоционально восприняли и взрослые, и дети посещение Братской могилы. Никого не оставил равнодушным тот факт, что более 34000 человек покоится в этих могилах. Мемориальный комплекс «Солдатское поле» также нас сильно впечатлил. От гида мы узнали, что там велись ожесточённые сражения в 1942 году. Особенно тронул нас памятник девочке Миле и письмо её папы, Дмитрия Петракова, участника обороны Сталинграда. В конце экскурсии мы посетили музей панораму «Сталинградская битва», который дал возможность оценить всю масштабность Сталинградской битвы. На первом уровне увидели интересные экспозиции, а также экспонаты, включающие в себя предметы военной одежды оружие, снаряды и ордена и многое другое. На втором же уровне познакомились непосредственно с панорамой, которая произвела очень сильное впечатление на всех. Территория музея достаточно большая и включает в себя также выставку военной техники под открытым небом. Воочию увидели мельницу Герхарда, которая является частью музейного комплекса «Сталинградская битва». Это наглядное воспоминание о тяжёлом военном времени, увидев которое, мы были очень сильно потрясены.

Волгоград - воистину город-герой, попадая в который каждый испытал смешанные чувства: с одной стороны чувство гордости за наш отважный и мужественный народ, а с другой - это боль и слёзы; и заставил задуматься о том, о чём иногда мы забываем в повседневной жизни.
Из поездки ребята привезли саженцы сирени, которые посадят в своём саду и землю с «Солдатского поля» для школьного музея.
Эта поездка оказалась настоящим живым уроком для всех и навсегда останется в наших сердцах.