Осторожно! Мошенничество в интернет-магазине!

Осторожно! Мошенничество в интернет-магазине!

Осторожно! Мошенничество в интернет-магазине!

❗️ Мошенники создают «зеркальные» сайты – копии реально существующих магазинов, используют всего лишь одну лишнюю цифру или букву, иные символы, похищают деньги или данные невнимательных пользователей.

Мошенники регистрируются в качестве продавца, предлагают товары, получают заказы на них. После того, как покупатель оплачивает товар, мошенник сообщает, что товар закончился. Покупателю возвращается уплаченная сумма, а взамен приходит ссылка на сторонний сайт, где этот товар можно приобрести по скидке. Если купить что-то на таком сайте, то вместо желаемого товара могут прислать бракованный или просто пустые коробки.

Способы защиты:

✔️ При любой покупке в Интернете будьте бдительными, подробно и внимательно изучите сайт, его название и указанный адрес, сравните его с официальным названием той организации, где желаете купить товары и услуги.

✔️ Не переходите ни по каким случайным ссылкам.
✔️ Не оставляйте данные своей банковской карты на подозрительных сайтах.
✔️ Изучайте отзывы о продавце, внимательно смотрите, когда он был зарегистрирован на сайте, торговой площадке, проверяйте даты отзывов о нем.
✔️ Сохраняйте всю переписку и контакты продавца, запишите название сайта. Указанные сведения помогут правоохранительным органам поймать мошенников.
✔️Ни одна компания не будет продавать свои товары по невыгодным ценам. Мошенники используют скидки и распродажи, чтобы заманить доверчивых пользователей на свои сайты.