Опасность весеннего льда

Опасность весеннего льда

❗Опасность весеннего льда

⛔Весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку. Но днём лед быстро нагревается, и от просачивающейся талой воды «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, так как лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.
🚸Не допускайте детей к реке без надзора, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.
Внимание
🔻не стоит выходить на лед в местах, обозначенных запрещающими аншлагами;
🔻проявляйте осторожность при выходе на лед в местах зимнего лова рыбы;
🔻осторожно нужно спускаться с берега - лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух;
🔻не стоит находиться на обрывистых берегах, так как течение подмывает их, вследствие чего возможны обвалы;
🔻следует быть осторожным около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

📲 Если Вы попали в беду или стали свидетелем несчастного случая незамедлительно сообщите об этом по телефону «112».