Тренинг «Профилактика синдрома эмоционального выгорания»

Тренинг «Профилактика синдрома эмоционального выгорания»

В рамках Недели психологии с педагогами МАОУ СОШ №3 г. Ядрина проведен тренинг «Профилактика синдрома эмоционального выгорания»

Здоровье всегда было и будет самой большой ценностью для человечества. По большому счету, здоровье – это то, чего не хватает всегда и к чему стремится человек на протяжении всей жизни. В последнее время много говорят и пишут о таком явлении, как профессиональное выгорание. Так же установлено, что синдрому профессионального выгорания наиболее подвержены специалисты, вынужденные по роду своей деятельности осуществлять многочисленные и интенсивные контакты с другими людьми. Педагоги, как никто другой, чувствуют это на себе, работа педагога связана с детьми, которым нужна, порой, их помощь, но прежде чем помогать детям стать психологически здоровыми, нужно научиться контролировать свое эмоциональное состояние, создать благоприятный психологический климат в коллективе.
Сегодня коллектив МАОУ СОШ №3 г. Ядрина имел возможность немного расслабиться, отдохнуть, поправить свое эмоциональное здоровье, поиграть и попутно что-то узнать о себе и о коллегах, а самое главное – выразить радость встречи. Психологи провели тренинг для педагогов «Профилактика синдрома эмоционального выгорания и дали некоторые рекомендации: как можно чаще отдыхать на природе, ведь такой отдых замечательно успокаивает нервную систему и делает человека добрее. Позитивное влияние на нервную систему и настроение имеет и общение с животными.
Снять напряжение также поможет смена деятельности, когда позитивные эмоции от приятного занятия вытесняют грусть. Надо помнить: работа - всего лишь часть жизни!
Памятка: "Что нужно и чего не нужно делать при выгорании"
✅НЕ скрывайте свои чувства. Проявляйте ваши эмоции и давайте вашим друзьям обсуждать их вместе с вами.
✅НЕ избегайте говорить о том, что случилось. Используйте каждую возможность пересмотреть свой опыт наедине с собой или вместе с другими.
✅ НЕ позволяйте вашему чувству стеснения останавливать вас, когда другие предоставляют вам шанс говорить или предлагают помощь.
✅НЕ ожидайте, что тяжелые состояния, характерные для выгорания, уйдут сами по себе. Если не предпринимать мер, они будут посещать вас в течение длительного времени.
✅ Выделяйте достаточное время для сна, отдыха, размышлений.
✅Проявляйте ваши желания прямо, ясно и честно, говорите о них семье, друзьям и на работе.
✅Постарайтесь сохранять благоприятный распорядок вашей жизни, насколько это возможно.
✅Постарайтесь с сегодняшнего дня любить себя чуть больше, чем раньше!
✅Устраивайте себе маленький праздник, когда вам плохо или одиноко.
✅Если попали в трудную ситуацию, не впадайте в неподвижность: не лежите, не сидите у окна, двигайтесь и действуйте, пойте и смейтесь.
✅ Используйте группу поддержки: говорите о проблемах с родными, друзьями, коллегами по работе.

Фотогалерея