15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей!

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей!

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей!

В МАОУ СОШ №3 г. Ядрина ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день классные руководители, проводя мероприятия, стремятся привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире. В этом году Всемирный день прав потребителей проходил под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».
Классные руководители 5-9-х классов на своих мероприятиях говорили, что защита прав потребителей и движение потребителей могут сыграть важную роль в построении более устойчивого мира. Защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей. Они сообщили, что если мы не предпримем никаких попыток перейти на экологически чистые товары сейчас, в кратчайшие сроки мы будем окружены загрязнением и токсинами, вызванными производством, использованием и утилизацией этих неэкологичных предметов. Пред учениками выступили: Филимонов А.А.. учитель истории, на тему «Искусственный интеллект – неотъемлемая часть цифрового мира», классные руководители 10-х классов на тему «Влияние искусственного интеллекта на развитие ключевых областей экономики – банкинга, ретейла, медицины и промышленности».
Классные руководители 9-х классов провели беседы на тему «Преимущества искусственного интеллекта и его последствия для безопасности потребителей».
В 8-х классах разобрали тему «Об ответственности за создание и распространение недостоверной и неточной информации при использовании искусственного интеллекта»
Рассмотрение данных вопросов продолжалось на занятиях учебных предметов. Так на уроке экономики в 10-х классах рассказали, что производство и использование энергии, в свою очередь, представляет собой крупнейший в мире источник выбросов парниковых газов. Так как парниковые газы являются одним из факторов, обуславливающих изменение климата, страны всего мира ведут активную деятельность в целях перехода к экологически чистой энергии, изменяя свой подход к производству энергии. Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.
В начальных классах, а также в 5-8 классах проведены мероприятия на темы «Этикетка – покажи нам все», «Кричит реклама: «Самый лучший!», но ты проверь на всякий случай», «Каждый умный человек должен брать с покупкой чек», «Хочешь жить – смотри срок годности товара».
На уроках обществознания проведено разъяснение актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, а активом школы проведено распространение буклетов и памяток на актуальные темы по защите прав потребителей.
Всемирный день прав потребителей в школе прошел интересно и организованно.