Общешкольное родительское собрание для обучающихся 8-11 классов

Общешкольное родительское собрание для обучающихся 8-11 классов

Общешкольное родительское собрание для обучающихся 8-11 классов МАОУ СОШ №3 г. Ядрина

Его открыла директор школы Кузнецова Т.М., представив гостей: Трофимова С.О, главу администрации Ядринского муниципального округа, его заместителей Агакова А.В., Степанову Н.Н., Егорова В.Ю., начальника отдела образования, Пахомова А.В., начальника уголовного розыска ОМВД, Петрову Е.Г., инспектора ПДН, объявив повестку дня.
К открытому и доверительному разговору сразу же подключился Трофимов С.О., глава администрации, прекрасно представляющий все проблемы молодого поколения горожан. Он начал с того, что одно из важных направлений деятельности администрации округа – создание современных и комфортных условий для обучения и воспитания обучающихся МАОУ СОШ №3 г. Ядрина. В этой связи будет продолжена работа в части проведения видеонаблюдения в кабинеты физики, химии, биологии, технологии. Для удобного подвоза обучающихся до школы (а сейчас большинство родителей подвозят детей в школу на своих автомашинах) будет проведено асфальтирование улицы К.Маркса, где будет уложен новый асфальт толщиной 5 см и оформлена удобная парковка. Финансовые средства для этой цели заложены.
В связи с тем, что основная повестка дня собрания содержала вопрос о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, глава перешел к освещению данной темы, задев темы, которые он считал актуальными, продемонстрировав исключительную осведомленность. Он говорил о курении подростками электронных сигарет (не только на улице, но и в стенах школы), о сквернословии (подростки – и мальчики, и девочки злоупотребляют нецензурными словами, особенно во время спортивных соревнований, в том числе, на спортивных снарядах в парке «Старый город»), о том, что и родителям, и педагогам школы следует заняться искоренением этих злостных привычек в тесном контакте. Родители проявили активный интерес по поводу поднятых вопросов, на которые Трофимов С.О. дал исчерпывающие ответы.
Родители подняли вопрос о продаже электронных сигарет несовершеннолетним подросткам. Инспектор ПДН Петрова Е.Г. ознакомила с состоянием преступности среди несовершеннолетних в городе и в районе, ответила на интересующие родителей вопросы.
Разговор продолжил Пахомов А.В., начальник уголовного розыска ОМВД, который остановился на финансовых мошенничествах в социальных сетях, привел примеры таких преступлений в Ядринском муниципальном округе.
Собрание завершилось обсуждением вопроса о Порядке проведения итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ, с которым выступила Ильина Е.Н., заместитель директора школы по УВР. До итоговой аттестации осталось немного времени, поэтому эти вопросы очень интересовали родителей выпускников 9 и 11 класса. Обсуждение поднятых вопросов было продолжено на классных собраниях, их провели классные руководители.
Разговор получился открытым и очень нужным. И хотя поднятые вопросы были не новыми, тем не менее, особая актуальность была связана с весной и приближающимися каникулами. Чтобы каникулы прошли организованно, без правонарушений и преступлений, нужно чтобы педагоги вместе с родителями тесно поработали.

Фотогалерея