Диктант Победы состоялся

Сегодня на базе МАОУ СОШ №3 г. Ядрина провела свою работу площадка 21.230 по написанию Диктанта Победы. Ответственными за работу данной площадки были учителя истории и обществознания школы Игнатьева Е. Ю., Филимонов А.А. В начале ее работы обучающиеся прослушали выступление онлайн Председателя Российского исторического общества, директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, он сообщил, что «Диктант Победы» уже стал частью культуры празднования Дня Победы и стоит в одном ряду с такими традиционными акциями, как «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк».

✅«Главная задача акции – сохранить связь поколений, защитить правду о Великой Отечественной войне. В наши дни десятки тысяч российских солдат, следуя примеру своих дедов и прадедов, с оружием в руках защищают рубежи нашей Родины, нашу страну от неонацистского зла. А многие миллионы людей помогают фронту. В этой связи «Диктант Победы» не только просветительская, но и масштабная гражданская акция. Один из способов подчеркнуть связь и сопричастность к судьбе нашей страны», – сказал Сергей Нарышкин.
Директор МАОУ СОШ №3 г. Ядрина Кузнецова Т.М. поздравила обучающихся с этим знаменательным событием, пожелала бережнее относиться к событиям Великой Отечественной войны и памяти воинов, отдавших свои жизни за наше счастливое будущее. В заключении призвала хорошо справиться с заданиями Диктанта Победы и показать свои знания и подготовку по вопросам войны.

С каждым годом количество школьников, принимающих участие в акции «Диктант Победы», увеличивается. В этом году число зарегистрировавшихся на нашей региональной площадке оказалось 29 человек. Это были юноши и девушки 10 и 11 классов, они выполняли задания Диктанта Победы в аудитории 379. Эти обучающиеся любят историю, особенно темы, посвященные Великой Отечественной войне, поэтому с удовольствием ответили на вопросы контрольно-измерительных материалов. Эти задания были не только познавательными, но и воспитательными, они позволили вспомнить, сколько замечательных людей отдали свои жизни, чтобы мы жили свободно и счастливо.