Цифровая грамотность- залог информационной безопасности

‼ Осторожно! К детям стучатся мошенники!

Сейчас особенно важно выстроить доверительные отношения родителей и близких взрослых с подростками, чтобы в случае получения подозрительных сообщений ребенок мог поделиться этим с теми, кому доверяет и кто может защитить его и уберечь от опасности.
Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды рекомендует проговорить с детьми следующее:
🔹 не размещайте на своих страницах персональные данные, подробности личной и семейной жизни;
🔹 не вступайте в незнакомые и подозрительные группы и сообщества;
🔹 не отвечайте на сообщения от незнакомых пользователей, даже если в сообщениях присутствует информация о реальных друзьях и знакомых;
🔹 игнорируйте сообщения с предложением быстро и легко заработать;
🔹 о полученных сообщениях противоправного характера незамедлительно рассказывайте родителям и педагогам.
Постарайтесь объяснить ребенку, что сообщения от злоумышленников не несут за собой ни истины, ни идеи, ни смысла.
Будьте ближе к своим детям и старайтесь дать больше положительных эмоций!