System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Школьная библиотека / МБОУ "СОШ №3" г. Ядрин / Портал образования ЧР

С 01 сентября 2020 года учащиеся 1-4 классов будут получать бесплатное горячее питание

Вакантные места для приема (перевода)
1 февраля- начало приема заявлений в 1 класс
Индивидуальный отбор в 10 классы
2020 год- Год памяти и славы
Вместе против наркотиков
Олимпиада - 2020/21
Система методической работы в школе
Социально значимый проект «PRO-здоровье»
Чăваш чĕлхи эрни – Неделя чувашского языка
Электронные библиотеки и ресурсы для образования

Общие сведения о библиотеке

Помещение библиотеки состоит из двух отделов: абонемент с читальным залом на 20 посадочных мест и универсальный фонд. В читальном зале находятся 2 стационарных компьютера для работы  учащихся и учителей, имеется 2 принтера (+сканер, копир). Помещение оснащено проектором и экраном. Есть помещение для хранения учебников. Освещение соответствует нормам.

В библиотеке работает один сотрудник - зав. библиотекой Михайлова А.С., имеет среднее-специальное библиотечное образование, общий стаж работы  в библиотеке 12 лет, в школьной библиотеке 2 года.

Режим работы – пятидневная рабочая неделя с 8.00 до 17.00; перерыв с 13.00 до 14.00

Правила пользования библиотекой

Школьный перечень учебников, используемых в образовательном процессе на 2018/19 учебный год

Федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в 2018/19 учебном году

Заказ учебников для школы на 2018/2019 учебный год

Заказ учебников для школы на 2019/2020 учебный год

Картотека СD-дисков

Электронные библиотеки и ресурсы для образования

Библиотека - это храм науки

С конца 2016 года в нашей школе работает система «Электронная библиотека». В рамках проекта школа получила 1 компьютер, 1 множительное оборудование, 2 планшета. Что же представляет собой «электронная библиотека»?

Школьный библиотекарь при обращении читателя создаёт ему доступ на сайт ЛитРес: создаёт учётные записи и отправляет логин и пароль на личные e-mail или телефон. Читатель получает и читает книги на любом электронном носителе (ноутбук, телефон, планшет, электронная книга и т.п.) в любом месте, где есть Интернет (в школе, дома, на улице). В базе сейчас более 80 000 книг, их количество должно прибавляться. Это книги, включённые в обязательный список литературы, утверждённый Министерством образования РФ, и дополнительно есть список литературы для всех классов от Российской школьной библиотечной Ассоциации. В основном представлена художественная литература, документальная литература, некоторые энциклопедии.

Существует три основных сценария получения читателем книг:

1.      «Самообслуживание» - получение книг читателями самостоятельно (в настоящее время мы автоматически ставим 20-50 книг, количество можно изменить).

2.      «Запрос-выдача» - читатель запрашивает книги, а библиотекарь вручную обрабатывает эти запросы, выдаёт заказанную книгу.

3.      «Принудительная выдача» - библиотекарь самостоятельно выдаёт книги, не дожидаясь запросов от читателей (это может быть сделано по просьбе учителя).

Сейчас мы используем только 1 и 3 сценарий.

Единожды загрузив книгу в память устройства, читатель пользуется ею 1 календарный год. Баланс книговыдач уменьшается на 1 единицу, когда читатель получает в своё личное пользование 1 экземпляр книги. Если же эта книга не охраняется авторским правом, то она бесплатна (сопровождается зелёным ярлычком «бесплатно») и баланс книговыдач не уменьшает.

В чём + и – «Электронной библиотеки»? «Минус» в том, что пока не все книги школьной программы (учитывая вариативность программ) имеются в наличии. «Плюс» в том, что здесь представлены сами книги (а не просто тексты в Интернете), такие, какие они есть на книжных полках, много книг с иллюстрациями. Продукция лицензирована, авторские права защищены, сайт отвечает за качество и достоверность печатаемых текстов, имеются возрастные ограничения.

Наша школьная библиотека пока проработала в этой системе всего лишь 6 месяцев. На сегодняшний день в системе «Электронная библиотека» зарегистрировано более 100 человек (учителей и учеников).  Работа в этом плане продолжается.

Для полного соответствия школьной библиотеки современной модели требуется ещё не столько дополнительное техническое оснащение, сколько современная обстановка, мебель, удобные кресла и т.п. Сейчас в нашей библиотеке имеется просторное помещение для читального зала с зоной Wi-Fi,  с 3 компьютерами, 2 планшетами, с проектором и экраном. Есть возможность использования сенсорной комнаты для чтения электронных книг с помощью личных устройств, так как помещение находится рядом и тоже попадает в зону Wi-Fi. Читальный зал школы пользуется популярностью у учеников и работников школы. Конечно, преимущественно пользуются бумажными носителями информации. Но также обращаются за помощью в использовании Интернет-ресурсов (у нас работает «Безопасный Интернет»), в копировании и распечатке материала. Проходят просмотры художественных и мультипликационных фильмов. И всё это только первые шаги на пути создания ИБЦ. Впереди ещё много работы, требующей моральных и материальных усилий.

2020 год- Год памяти и славы
Социально значимый проект «PRO-здоровье»
<Октябрь 2020>